Sélectionner une page
Accueil > Boite à outils marketing digital > EMV (earned media value) : définition, calcul et limites

EMV (earned media value) : définition, calcul et limites

Votez pour ce contenu

Par Emmanuel Nunez, CEO de Trustt, plus de 10 ans dans les avis consommateurs et les programmes d’ambassadeurs en beauté, nutrition et pharmacie. Mis à jour le 10 octobre 2026.

L’EMV (earned media value, ou valeur média gagnée) estime en euros ce qu’aurait coûté en publicité la visibilité qu’une marque obtient sans l’acheter : publications de créateurs, contenus d’ambassadeurs, mentions spontanées. C’est un indicateur de reporting utile pour comparer des campagnes entre elles, à condition de publier sa méthode, car il ne mesure ni les ventes ni le retour sur investissement.

Dans un autre domaine, EMV désigne aussi le standard des cartes bancaires à puce (Europay Mastercard Visa). Cet article traite uniquement du sens marketing.

Qu’est-ce que l’EMV en marketing d’influence ?

L’EMV est une valeur publicitaire équivalente : elle traduit l’exposition obtenue gratuitement en un montant qu’il aurait fallu dépenser en achat d’espace pour une exposition comparable. Ce n’est pas de l’argent encaissé ni économisé, c’est une estimation.

Le terme vient du découpage classique des médias :

  • paid media : l’espace acheté (publicité sociale, display, retail media) ;
  • owned media : les canaux de la marque (site, newsletter, comptes sociaux) ;
  • earned media : ce que d’autres disent de la marque (créateurs, ambassadeurs, presse, avis).

L’EMV hérite de l’AVE (advertising value equivalency), qui valorisait un article de presse au prix de l’encart publicitaire de même taille. Le monde des relations presse a écarté l’AVE : depuis 2020, les Barcelona Principles de l’AMEC estiment que les AVE « ne reflètent pas la valeur de la communication » (MEPRA, 23 juillet 2020), et leur version 4.0, publiée en 2025, demande de ne plus utiliser ces « mesures non valides » (Open University, juillet 2025). L’influence sociale a pourtant gardé la logique, faute d’indicateur commun plus simple.

Comment calculer l’EMV, étape par étape ?

On calcule l’EMV de deux façons : à partir des impressions et d’un CPM, ou à partir des interactions et d’une valeur unitaire pour chacune. Les deux sont légitimes, mais elles ne donnent pas le même chiffre, d’où l’exemple ci-dessous fait deux fois.

Méthode 1, par les impressions : EMV = (impressions ou vues ÷ 1 000) × CPM de référence.

Méthode 2, par les interactions : EMV = vues × valeur d’une vue + likes × valeur d’un like + commentaires × valeur d’un commentaire + partages × valeur d’un partage.

D’où viennent les valeurs par interaction ?

La référence du marché est le Social Index, publié sur earnedmediavalues.com par le groupe américain Ayzenberg depuis 2013. Il attribue une valeur en dollars à chaque type d’interaction, réseau par réseau (15 réseaux, dont Instagram, TikTok, YouTube et LinkedIn), avec une calibration par région (Amérique du Nord, EMEA, Asie-Pacifique) et une mise à jour quotidienne (site de Social Index, consulté le 9 octobre 2026).

C’est la grille sur laquelle s’appuient la plupart des outils d’influence. Later l’indique explicitement : son EMV multiplie chaque interaction par la valeur du jour de l’index Ayzenberg (Later, mis à jour le 11 mai 2026). Les valeurs détaillées sont réservées aux abonnés (à partir de 750 dollars par mois pour l’offre de base, d’après le site de Social Index en octobre 2026) : un outil qui l’utilise doit dire quelle version et quelle date il retient.

L’exemple fictif

Les chiffres qui suivent sont inventés pour l’exercice. Ils ne décrivent aucune marque ni aucune campagne réelle.

Une marque de soin lance un programme de 50 ambassadeurs : 30 créateurs sur Instagram (entre 3 000 et 15 000 abonnés) et 20 sur TikTok. Chacun publie une fois. Le relevé de fin de campagne donne 180 000 impressions sur Instagram et 240 000 vues sur TikTok.

Tableau 2. Exemple fictif, méthode 1 (impressions × CPM payé par la marque)

Réseau Impressions ou vues CPM retenu (hypothèse) Calcul EMV
Instagram 180 000 8 € 180 × 8 1 440 €
TikTok 240 000 5 € 240 × 5 1 200 €
Total 2 640 €

Tableau 3. Exemple fictif, méthode 2 (interactions × valeurs unitaires)

Réseau Interaction Volume Valeur unitaire (hypothèse) EMV
Instagram Likes 9 000 0,20 € 1 800 €
Instagram Commentaires 600 1,00 € 600 €
Instagram Partages 300 2,00 € 600 €
TikTok Vues 240 000 0,005 € 1 200 €
TikTok Likes 12 000 0,05 € 600 €
TikTok Commentaires 400 0,50 € 200 €
TikTok Partages 500 2,00 € 1 000 €
Total 6 000 €

Même campagne, même mois, et un EMV qui passe de 2 640 € à 6 000 € selon la grille. La leçon tient en une phrase : un EMV sans sa méthode écrite à côté n’a aucune valeur de comparaison.

Les cinq étapes à suivre

  1. Fixer la méthode avant la campagne et la garder d’une campagne à l’autre.
  2. Relever les données à la source : statistiques des créateurs (captures ou accès aux comptes), et non une estimation à partir du nombre d’abonnés.
  3. Séparer l’organique du sponsorisé : si la marque a payé pour pousser un contenu, ces impressions sortent de l’EMV.
  4. Choisir le CPM ou les valeurs unitaires, de préférence celles que la marque paie déjà en publicité.
  5. Rapporter l’EMV au coût complet de la campagne, puis au nombre de contenus utilisables.

Quel CPM de référence retenir par réseau ?

Le CPM le plus défendable est celui que la marque paie réellement dans ses propres comptes publicitaires, sur la même cible et la même période. Un CPM de marché sert seulement à défaut, avec sa source et sa date.

Les repères publics sont rares et rarement sourcés. Le comparateur La Fabrique du Net publie des ordres de grandeur pour la France, sans indiquer de source primaire (La Fabrique du Net, juillet 2026).

Tableau 4. Ordres de grandeur de CPM publicitaires en France (repères indicatifs, à remplacer par le CPM payé par la marque)

Réseau CPM indicatif Source et date
Instagram 10 à 20 € La Fabrique du Net, juillet 2026 (sans source primaire)
Facebook 8 à 18 € La Fabrique du Net, juillet 2026 (sans source primaire)
TikTok 4 à 10 € La Fabrique du Net, juillet 2026 (sans source primaire)
X (Twitter) 4 à 9 € La Fabrique du Net, juillet 2026 (sans source primaire)

Deux pratiques gonflent les résultats et méritent d’être écartées. La première applique une majoration de 50 à 100 % au CPM payant, recommandée par certains guides sans justification chiffrée (Influencer Hero, mis à jour le 9 octobre 2026). La seconde change de grille en cours d’année.

Un changement de grille en cours d’année fausse aussi la comparaison : le même contenu peut valoir plus ou moins selon la date de calcul. Un EMV en hausse peut donc venir de la règle de calcul, pas de la campagne.

Quelle différence entre EMV, ROI et coût par contenu ?

L’EMV estime une valeur d’exposition, le ROI mesure un gain rapporté à une dépense, le coût par contenu dit combien a coûté chaque publication utilisable. Les trois répondent à des questions différentes et se présentent ensemble.

Tableau 5. Trois indicateurs à ne pas confondre

Indicateur Question à laquelle il répond Formule Limite principale
EMV Combien aurait coûté cette visibilité en publicité ? Impressions ÷ 1 000 × CPM, ou interactions × valeurs unitaires Dépend entièrement des hypothèses
ROI Combien la campagne a-t-elle rapporté pour 1 € dépensé ? (gain attribué − coût) ÷ coût Exige une attribution des ventes (codes promo, liens suivis)
Coût par contenu Combien coûte chaque contenu exploitable ? Coût complet ÷ nombre de contenus Ne dit rien de leur performance

Dans l’exemple fictif, le coût complet supposé se décompose ainsi : 1 250 € de produits (50 × 25 €), 400 € de logistique, 1 200 € de temps interne (trois jours), 1 500 € de quote-part de licence, soit 4 350 €.

  • Ratio EMV / coût : 0,61 avec la méthode 1, 1,38 avec la méthode 2. Le même programme paraît « déficitaire » ou « rentable » selon la grille, ce qui confirme qu’un ratio EMV n’est pas un ROI.
  • Coût par contenu : 4 350 € ÷ 50 publications = 87 €.
  • Coût par contenu réutilisable : si 35 créateurs cèdent leurs droits pour la publicité et le site, 4 350 € ÷ 35 = 124 € par contenu. Sauf si le logiciel de la marque gère la cession des droits, comme le fait Trustt : tous les créateurs sélectionnés cèdent leurs droits dès leur candidature, et le coût par contenu réutilisable rejoint le coût par contenu (87 €).

Le coût par contenu réutilisable se compare directement au prix d’une production commandée. C’est souvent l’argument le plus solide en comité, car il ne repose sur aucun CPM supposé.

Pourquoi l’EMV d’un programme d’ambassadeurs se lit-il autrement que celui de macro-influenceurs ?

Un programme d’ambassadeurs en micro-influence produit beaucoup de contenus à faible portée unitaire, quand un macro-influenceur produit peu de contenus à forte portée. L’EMV, qui ne compte que l’exposition, avantage mécaniquement le second et ignore ce que le premier rapporte en plus.

Trois écarts expliquent cette différence de lecture :

  • La portée n’est pas proportionnelle aux abonnés. Seule une partie des abonnés voit chaque publication, et cette part varie selon le réseau, le format et la taille du compte. Additionner des abonnés ne donne donc pas un EMV : il faut partir des impressions et des vues réellement relevées.
  • Les contenus servent après la publication. Une vidéo d’ambassadeur réutilisée en publicité, sur la fiche produit ou dans un argumentaire distributeur n’ajoute rien à l’EMV, alors qu’elle évite une production.
  • Le programme produit d’autres preuves. Avis, résultats de tests d’usage et données sur les participants n’ont pas d’équivalent en CPM.

Ce que montrent deux programmes clients. Chez Kiehl’s, les bilans de campagne Trustt recensent 11 161 publications Instagram et TikTok de 1 383 créateurs différents, pour au moins 33,7 millions de vues (chiffre plancher, une diffusion payante de la marque pouvant y être incluse) (étude de cas Kiehl’s). Chez Blissim, les publications d’ambassadrices réutilisées en acquisition ont permis jusqu’à 20 % de coût par action en moins sur une campagne, selon la Manager Influence de la marque (témoignage vidéo, juillet 2025) (étude de cas Blissim). Ce second chiffre illustre une campagne, il ne vaut pas pour toutes.

Pour choisir les créateurs à comparer, le taux d’engagement reste le premier filtre : la méthode est détaillée dans le guide sur le taux d’engagement d’un influenceur.

Quelles sont les limites de l’EMV ?

L’EMV a cinq limites connues : il n’existe pas de standard, il ignore le ton des contenus, il ne dit rien de la qualité de l’audience, il se gonfle facilement, et il n’a aucun lien démontré avec les ventes. Ces limites n’interdisent pas de l’utiliser, elles obligent à l’encadrer.

Infographie : calcul de l'EMV selon la méthode du Social Index d'Ayzenberg, ses limites et les indicateurs à suivre à côté (ventes, avis, contenus réutilisables)
L’EMV en un coup d’œil : calcul, limites et indicateurs complémentaires (cliquer pour agrandir)
  • Un standard de fait, pas une norme. Le Social Index d’Ayzenberg sert de référence commune, mais sa méthode détaillée n’est pas publique, aucun réseau social ne valide la valeur d’un like, et certains outils appliquent leur propre grille.
  • Pas de valeur négative. Une publication critique produit le même EMV qu’une publication élogieuse. Katie Paine le résumait ainsi : « there is no such thing as a negative AVE » (The Conference Board, 14 juin 2019).
  • Pas de ciblage. Une impression organique touche l’audience du créateur, pas forcément la cible de la marque, contrairement à une impression achetée.
  • Facile à gonfler. Les stories, les comptes à faux abonnés et la diffusion payante non séparée font monter l’EMV sans rien changer à l’effet réel. Le média Beauty Independent rappelle que les stories génèrent beaucoup d’EMV même quand peu de personnes les voient (Beauty Independent, 27 mai 2024).
  • Pas de lien avec les ventes. L’EMV est un indicateur de moyens, pas de résultat. Les ventes se mesurent avec des codes promo, des liens suivis et l’outil d’analyse du site.

Deux règles de rigueur complètent la liste. Les vues et les impressions ne s’additionnent pas : un tableau qui mélange les deux surestime l’exposition. Et toute publication avec contrepartie, produit offert compris, porte une mention de partenariat, obligation rappelée par la loi n° 2023-451 du 9 juin 2023 sur l’influence commerciale (Légifrance). Le détail figure dans l’article sur la loi influence.

Comment présenter l’EMV à sa direction sans le surpromettre ?

On présente l’EMV comme une estimation, avec sa méthode et sa période, à côté du coût complet, du coût par contenu et des indicateurs de vente disponibles. Une direction accepte un chiffre imparfait s’il est expliqué ; elle retire sa confiance au premier chiffre gonflé qu’elle découvre.

Tableau 6. Modèle de bloc de reporting pour un comité

Ligne du reporting Ce qu’on y écrit
Méthode Impressions × CPM, ou interactions × valeurs unitaires, avec les valeurs retenues
Source des données Statistiques des comptes, captures, outil de suivi
Périmètre Réseaux, période, organique seul (diffusion payante exclue)
EMV de la période Montant, et comparaison avec la même période précédente, même grille
Coût complet Licence, produits, logistique, temps interne
Coût par contenu réutilisable Coût complet ÷ contenus cédés en droits
Résultats de vente suivis Codes promo, liens suivis, ou « non mesuré » si rien n’est en place
Contenus réutilisés Où (publicité, fiche produit, distributeur) et combien

La comparaison qui compte est celle de la marque avec elle-même : même grille, même réseau, période après période. Comparer son EMV à celui publié par une autre marque n’a pas de sens tant que les deux méthodes diffèrent.

Comment suivre l’EMV sans tableur ?

Le suivi sans tableur repose sur trois conditions : collecter les publications automatiquement, appliquer la même grille à chacune, et laisser la marque maîtriser cette grille. Sans la troisième, l’outil impose ses hypothèses et le chiffre redevient invérifiable.

Dans Trustt, chaque publication d’ambassadeur rattachée à une campagne affiche une « Valeur média (€) », calculée à partir des vues, likes, commentaires et partages. Les valeurs unitaires sont réglables par la marque pour Instagram et TikTok, et le tableau de bord indique que l’EMV est une estimation, pas une valeur comptable (référentiel produit Trustt, septembre 2026).

Le contrôle reste chez l’équipe influence : elle fixe la grille, valide les publications retenues et choisit ce qui part en reporting. La machine prend la collecte et le calcul, pas le jugement. Le fonctionnement complet est décrit sur la page activer la micro-influence.


Voir un reporting de programme d’ambassadeurs sur des données réelles

Une démonstration de 30 minutes sur un programme en cours : collecte des publications, réglage de la grille EMV, coût par contenu.

Planifier ma démo


Questions fréquentes sur l’EMV

Que signifie EMV en marketing ?

EMV signifie earned media value, ou valeur média gagnée. C’est l’estimation en euros de ce qu’aurait coûté en publicité la visibilité obtenue gratuitement grâce à des créateurs, des ambassadeurs ou des médias. À ne pas confondre avec EMV, standard des cartes bancaires à puce.

Quelle est la formule de l’EMV ?

La formule la plus courante est EMV = (impressions ÷ 1 000) × CPM de référence. L’autre méthode additionne les interactions (vues, likes, commentaires, partages) multipliées chacune par une valeur unitaire. Les deux donnent des résultats différents sur la même campagne.

Qu’est-ce qu’un bon EMV ?

Il n’existe pas de seuil universel, puisque chaque grille de calcul donne un chiffre différent. Un EMV se juge par rapport à l’historique de la marque, calculé avec la même méthode, et rapporté au coût complet de la campagne.

L’EMV est-il un ROI ?

Non. Le ROI rapporte un gain réel (des ventes attribuées) à une dépense. L’EMV estime une valeur d’exposition. Un ratio EMV / budget supérieur à 1 ne signifie pas que la campagne a rapporté plus qu’elle n’a coûté.

Quel CPM utiliser pour calculer l’EMV ?

Le CPM que la marque paie réellement en publicité sur le même réseau, la même cible et la même période. À défaut, un repère de marché sourcé et daté, sans majoration, en le signalant dans le reporting.

Faut-il inclure la diffusion payante dans l’EMV ?

Non. Les impressions obtenues en sponsorisant un contenu ont été achetées : elles relèvent du paid media. Les inclure gonfle l’EMV et fausse la comparaison avec les campagnes précédentes.

Comment comparer deux créateurs avec l’EMV ?

En appliquant la même grille aux deux, sur la même période, puis en rapportant l’EMV au coût de chaque collaboration. Le taux d’engagement et la cession des droits sur les contenus complètent la comparaison.

Pourquoi l’EMV est-il critiqué ?

Parce qu’il n’existe aucun standard, qu’il ne distingue pas un contenu positif d’un contenu négatif et qu’il n’a pas de lien démontré avec les ventes. L’AMEC, qui fixe les principes de mesure de la communication, demande depuis 2020 de ne pas utiliser les équivalences publicitaires, et l’a confirmé dans sa version 4.0 de 2025.

Comment calculer l’EMV d’un programme d’ambassadeurs sans tableur ?

Avec un outil qui collecte automatiquement les publications liées à la campagne et applique à chacune la même grille de valeurs, réglable par la marque. L’équipe garde la main sur la grille et sur les publications retenues.

Emmanuel Nunez